Где содержится список обязанностей ЖКХ?

Добрый день, подскажите, что входит в обязанности ЖКХ? В каком законе есть подробный список?

В частности, должна ли благоустраиваться асфальтом парковка во дворе, если она образовалась на месте детской площадки и кругом появилась грязь?

Через какие электронные ресурсы можно отправить запрос, который обязует ЖКХ предпринять соответствующие действия?

  • 4
    .jpg
, Евгения, г. Рязань
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгения!

Список основных эксплуатационно-ремонтных работ и услуг, которые должны предоставляться собственникам в ходе управления многоквартирным домом, выглядит следующим образом: ▪ Обеспечение безопасного проживания.В обязанности УК входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.). ▪ Проведение осмотра общего имущества многоквартирного дома. Общий осмотр здания от крыши до подвала проводится, как правило, дважды в год (исключения — природные катаклизмы, непредвиденные ЧП, после которых следует производить внеплановые осмотры) накануне и по завершении отопительного сезона. Выявленные в здании поломки документируются, заносятся в журнал (там же, п. 13). ▪ Выполнение текущего ремонта, в ходе которого выявленные дефекты подлежат последующему устранению, что также входит в обязанности управляющей компании. Согласовав свои действия с собственниками, УК может выполнить текущий ремонт сиюминутно, либо утвердить письменный график постепенного устранения дефектов. (Основные требования по техническому содержанию дома озвучены в постановлении Госстроя РФ №170).
▪ Подготовка дома к зиме
▪ Устранение внутридомовых аварий в ЖКХ в сроки, озвученные в постановлении Госстроя РФ №170, а также рядом других нормативных документов. ▪ Обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

▪ Соблюдение мер пожарной безопасности (См. ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»). ▪ Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). ▪ Сбор и вывоз бытовых отходов, в том числе – отходов собственников нежилых помещений, образующихся в ходе предпринимательской деятельности, то есть расположенных в многоквартирном доме магазинов, парикмахерских и прочей инфраструктуры (Здесь и ниже — в соответствии с изменившимися п. 10-11 постановления правительства РФ №491). ▪ Организация мест временного складирования отработавших ртутьсодержащих (энергосберегающих) ламп и их последующая передача специализированным организациям на утилизацию. ▪ Обеспечение ввода и последующей эксплуатации общедомовых счетчиков на коммунальные услуги. ▪ Выполнение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, позволяющих снижать стоимость проживания в доме путем снижения объемов потребления коммунальных услуг за счет их более эффективного использования.

Парковка должна благоустраиваться, но на это должно быть решение общего собрания собственников. Обязать Вы можете Управляющую компанию через жилищную инспекцию, каждая Управляющая компания должна иметь сайт и раскрывать там свою информацию. Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы оцените ого положительно. Удачи Вам))