Как оформить получение льгот детям репрессированных родителей?

Как оформить получение льгот детям репрессированных и в дальнейшем оправданных родителей?. Какой пакет документов должен быть оформлен?

, Мария Евгеньевна, г. Старый Оскол
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса если простой образовался по вине работодателя, он обязан оплатить это время в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если простой образовался по независящим от сторон причинам — он оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме этого, за невыплату заработной платы и других выплат, положенных работнику, работодатель несет ответственность в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса и статьей 145.1 Уголовного кодекса.

Обращайтесь с жалобами на действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру либо с иском в суд.