Какая форма реорганизации фирмы лучше и выгоднее?

Мы строительная компания, строим объекты в качестве Генподрядчика, нашли в городе организацию у которого есть свой земельный участок, разрешение на строительство, проект и т.д., только денег не. Он предлагает нам строить объект согласно его проектным документам в качестве Застройщика с дальнейшим выкупом земельного участка. Как нам поступить в данной ситуации? Сделать слияние компаний? Только при слиянии нашу компанию тоже придется реорганизовывать, а мы этого не хотим. Или может произвести реорганизацию путем присоединения? Какие есть риски у нас?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Оксана Шабурова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! если не хотите реорганизовывать свое общество — то Ваш вариант — это присоединение к Вашей компании другой организации. Поскольку присоединение представляет собой прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей обществу-правопреемнику. Процедура эта достаточно долгая. Что касается рисков — то они при реорганизации присутствуют всегда. Один из них — назначение налоговой проверки сразу после подачи в налоговую заявления о начале процедуры реорганизации. Также лучше не начинать эту процедуру после инициирования проверки налоговыми службами – подобные действия налоговая может  расценить как попытка уклонения от уплаты налогов и сборов.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

При присоединении долги, какие-то иные задолженности организации которую реорганизуют переходят правопреемнику или нет?

Присоединяясь в результате реорганизации, юридическое лицо берет на себя все права реорганизованного субъекта и его обязательства согласно ликвидационному балансу в полном объеме. Это значит, что все долги хоз.субъекта, который присоединился к уже существующему, будут теперь за последним.