Можно ли признать сделку ничтожной, если директор был назначен единственным участником ООО?

Сделка (договор цессии дебиторской задолженности)заключена Директором,назначенным лишь решением единственного участника Общества, но не зарегистрированным в ЕГРЮЛ ни на момент сделки ( февраль 2013 г.), ни на сегодняшний день. Назначенный директор, с разрешения ед.участника, отчуждает дебиторскую задолженность третьим (аффилированным)лицам по существенно заниженной стоимости. Взыскивают с должников и присваивают денежные средства.

, Михаил, г. Москва
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Договор цессии недействителен, т.к подписан неуполномоченным лицом. Действие исполнительного органа действительно для третьих лиц в момента государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопросов довольно много...

Сделка (договор цессии дебиторской задолженности)заключена Директором, назначенным лишь решением единственного участника Общества, но не зарегистрированным в ЕГРЮЛ ни на момент сделки ( февраль 2013 г.), ни на сегодняшний день.

Михаил

Нужно видеть устав, действовавший на тот момент. Возможно процедура избрания была нарушена, а возможно и нет.

Почему это увидели спустя 3 года?

Кем вы приходитесь обществу?

Кто тогда на сегодняшний день директор согласно ЕГРЮЛ?

Назначенный директор, с разрешения ед.участника, отчуждает дебиторскую задолженность третьим (аффилированным)лицам по существенно заниженной стоимости. Взыскивают с должников и присваивают денежные средства.

Михаил

Разрешение письменное или устное?

Что значит присваивают? Деньги не поступили на баланс общества?

Вариантов оспаривания сделки может быть несколько, но нужно более детально разбираться + пропуск срока исковой давности.

С уважением, Сергей П.