Имею ли я право отказаться от прохождения курса интенсивной общевойсковой подготовки?

Имею ли я право отказаться от прохождения курса интенсивной общевойсковой подготовки, если имею ребенка-инвалида? Где найти указания ГШ?

, Сергей, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, имеете такое право.

Первыми результатами запуска курсов стали не достижения каких-либо конкретных результатов, ими стали всеобщее недовольство, страх, человеческие потери, потери здоровья, поиски способа в дальнейшем избегать участия в Школе выживания военнослужащих. Печально, но факт. Довольных фактически нет, положительных результатов то же. Почему так произошло, мы договорились в самом начале статьи не выяснять, ведь причин может быть множество. Но у контрактников, которым предстоит вновь и вновь пройти эти адовы муки появились вполне конкретные вопросы: как избежать участия в испытаниях и не потерять при этом место в вооруженных силах (т.е. попросту не лишиться работы)?

Итак, что поможет избежать курса интенсивной общевойсковой подготовки в рамках прохождения Школы выживания военнослужащих.

Вы можете отказаться от прохождения курсов если:
1. Имеете ребенка-инвалида.
2. Вы мать ребенка, не достигшего возраста трех лет.
3. Вы родитель несовершеннолетнего ребенка и один его воспитываете.

Других причин для отказа от прохождения курсов выживания для военнослужащих нет.

Для тех, кто не прошел Школу выживания военнослужащих

Могут ли уволить контрактника, не прошедшего испытания в Школе выживания военнослужащих?
На сегодняшний день действует негласное правило о том, что контрактника следует уволить, если он не прошел испытания. Основанием для увольнения в данном случае является несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего (если вы откажитесь от прохождения курсов, то вас уволят по этой же статье).

Конечно, любой вопрос тут будет решаться конкретным содержанием вашего контракта, а так же механизмом взаимодействия с руководством. Например, если вы заболели гриппом в тот момент, когда проходили испытания в Школе, то вам необходимо будет собрать доказательства, что это произошло не из-за того, что вы непригодны к дальнейшей службе в армии. А так же следует написать рапорт, в котором изложить причины, по которым были завалены испытания и обозначить свое желание пройти их повторно.

http://konetssveta.ru/?p=3373

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Вы можете отказаться от прохождения курсов если:

1. Имеете ребенка-инвалида.

2. Вы мать ребенка, не достигшего возраста трех лет.

3. Вы родитель несовершеннолетнего ребенка и один его воспитываете.

На основании каких нормативно-правовых актов? На что ссылаться при написании рапорта? Уж точно не на основании статьи в интернете, ведь так?

Этих " курсов выживания" в открытом доступе нет.

Только для служебного пользования.