Каков порядок удержания зарплаты при недостаче?

Я работала у участника при ревизии выявилась недостача.удержали всю з\п да ещё и должна.я написала на увольнения.сколько должны были удержать и каков должен быть расчёт!

, Елена, г. Белогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, за исключением случаев полной материальной ответственности.