Как аннулировать обязанности по займу при банкротстве ООО-кредитора?

У меня ИП, я брал займ у ООО, которое сейчас банкротиться, ООО ко мне претензий по долгу не имеет. Как это оформить правильно по бухгалтерии, чтобы конкурсный управляющий не требовал возврата этого долга?

, Егор, с. Ербогачен
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Договор займа составляется в письменной форме и если экземпляр его имеется в ООО, арбитражный управляющий вправе будет взыскать долг согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Егор
Клиент, с. Ербогачен

Не много не поняли вопрос. ООО, которое банкротится, ко мне претензий по возврату долга не имеет. Может ли сейчас это ООО продать долг другому ООО или ИП? Чтобы мое ИП не было должно именно этому ООО, которое банкротится. Мне как провести по бухгалтерии, что ИП не должно ООО?

Важна не Ваша бухгалтерия, а ООО, если в нем конкурсное производство конкурсный управляющий вправе обращаться в суд по различным вопросам от имени ООО, в том числе и о взыскании долга, ООО без КУ не вправе передать долг другому лицу.