Как узнать человека который обокрал нашу машину в Греции? Там не было отпечатков пальца

Ситуация была такая: Мы оставили машину где попало и оставили в не й вещи в багажнике и ушли в ресторан на 50 минут. Но когда мы туда пришли мы обнаружили ПРОСТО УЖАСНОЕ: Самое дорогое стекло разбитое, в машине ветер, в багажнике никаких вещей нету, когда мы открываем бардачок, денег не было. И на сиденье водителя были осколки от разбитого стекла. Мы уже год пытаемся это выяснить но мы так и не можем выяснить кто это сделал? Ситуация произошла в Греции в Афинах 28 ОКТября 2016 года!

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Мы уже год пытаемся это выяснить но мы так и не можем выяснить кто это сделал?

Не совсем понятно почему вы пытаетесь выяснить, а не греческая полиция? Возбуждено ли дело? Поясните пожалуйста.

И если как вы пишите прошел уже год, то думаю поймать воров представляется возможным только если они попадутся на аналогичном преступлении. Вряд ли греческая полиция творит чудеса (если уж не смогли по горячим следам раскрыть).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Там не было отпечатков пальца

Андрей

Да же если бы они там были — ситуацию бы это сильно не изменило. Снятые следы нужно было еще идентифицировать с их владельцем, а при отсутствии образцом для сравнительного исследования — сделать это физически не представляется возможным.

но мы так и не можем выяснить кто это сделал?

Андрей

Этим должны заниматься правоохранительные органы Греции — но никак не Вы самостоятельно.

А принципы и методы их работы по выявлению лица, совершившего преступление — в рассматриваемой ситуации не сильно будут отличаться от российских. В данном случае, стоило установить наличие видеокамер и при таковом получить с них видеозаписи, на которых запечатлен момент совершения преступления, опросить очевидцев происшедшего, в том числе и на предмет описания личности виновного, осуществить поиск самого имущества, через возможно известные места сбыта похищенного, подключить негласный аппарат (агентов и осведомителей), с целью получения информации о том, кто мог совершить данное преступление, где находится похищенное и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мы уже год пытаемся это выяснить но мы так и не можем выяснить кто это сделал?

Андрей

Здравствуйте. А дело уголовное правоохранительными органами Греции возбуждено? Вы вызывали полицию? Опрашивали ли, с выяснением перечня похищенных вещей? Давался ли Вам соответствующий документ? Если да, то обращались ли Вы в соответствующее подразделение местной полиции с запросом относительно розыска виновного? И еще — эта машина была арендованная?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. При совершении кражи у иностранного лица в Греции порядок действий должен быть приблизительно такой.

— Обращение в полицию Греции

— Обращение в Посольство своей страны на территории Греции

— взаимодействие через посольство с полицией с целью выяснения обстоятельств дела.

Как свидетельствует многочисленная практика, полиция Греции довольно ленива, и не спешит броситься на помощь иностранцам.

В настоящее время, если обращение в полицию Греции имело место, и факт кражи зафиксирован, вы можете обратиться к международным адвокатам в России, с целью узнать судьбу дела и по возможности вмешаться в его ход.