Как отказать коллектору в оплате микрозайма, полученного 23 декабря 2009 года?

взяла микрозайм 23.12.2009г. в сентябре этого года звонят коллектора просят погасить микрозайм. боюсь идти на контромис ведь по срокам давности договор просрочен?

, галина, г. Самара
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствующей!

Так как речь идет о микро займе, срок возврата которого составляет несколько недель, можно готовить о том, что срок исковой давности, в течение которого возможно судебное свыкание пропущен, так как в соответствии со ст. 196 ГК РФ что исковая давность обычно равна 3 годам. Указанные срок необходимо исчислять с даты, до которой вам было необходимо вернуть заем.

Таким образом срок исковой давности пропущен.

Кроме того, сейчас  действия коллекторов, их права и полномочия регулируются

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В ст. 4 указанного закона определены способы общения с должником, рекомендую вам ознакомиться с указанным законом.