Что делать, если работникам своевременно не выплачивают зарплату?

Здравствуйте!!! Я Артем работал в организации, поваром. Проработал больше трёх месяцев. Получал зарплату и то до сих пор не всю: по чистым. По пятьсот , по тысячи в две нидели,. Оформляли договор срочный первые два месяца, а потом заключили трудовой договор. Но как оплачивалась зарплата по частям по 500 или 1000 в три или в две недели. Решил уйти я сообщил так как оформлен , и мне сказали отработать две недели! Но последние два дня я сказал не могу. Мне не чего не сказали. Я потребовал свои документы. На что мне было сказано чётно не могут их отдать так как нет ключей от сейфа. Потом через три дня отдали, и я попросил второй экземпляр договора на что мне ответили . Мы вас не оформляли. ( как так я же подписывал) мне сказали что да но мы не оформляли . Этот договор не действителен . И уже больше 3 недель мне не выдают расчёт. Пару раз по 1500 тысячи. А весь ответ у них нет денег . Как быть бодскажити. Я в этом коллективи не один нас таких много. Как нам быть!!!??? Спасибо!!!

, Артем, г. Конаково
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Артем.

Вам следует обратится в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Возможны некоторые трудности с доказыванием не выплаченных сумм, связанные с тем, что ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы, но их можно преодолеть.

Можно обратится в налоговую, роструд, прокуратуру, это несколько облегчит процесс доказывания в суде, но само по себе результата не принесет, т.к. данные структуры не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Артем, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!