Есть ли возможность СП работать через патентную систему налогообложения?

Есть ли возможность сп работать через патентную систему налогообложения или какой вариант правильнее?

, Маргарита, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, здравствуйте. Поскольку Вы не имеете торговых площадей, то применение патента невозможно, это не предусмотрено ни в НК РФ ни законами респ. Башкорстостан. Более того, совместные закупки предполагают выступление Вас как агента от фирм -постащиков, то есть Ваша деятельность направлена на поиск покупателей. И Вы можете организовать работу таким образом, что облагаемая налогом прибыль -это лишь размер Вашего комиссионного вознаграждения от фирмы-поставщика, которое Вы удерживаете, отправляя заказ фирме-поставщику и оплату. В этом случае Вам удобно применять упрощенную систему налогооблажения.

Маргарита
Клиент, г. Уфа

1. если применять ОКВЭД агента, то нужен ли ККТ для сбора денег от населения

2. возможно ли сп зарегистрироваться как самозанятость?