Является ли инфаркт миокарда причиной не платить кредит на законных основаниях?

инфаркт миокарда является ли причиной не платить кредит на законных основаниях, если конкретной формулировки в страховке нет. На какие нормативные акты обратить внимание. Просьба со сылками на ст. более, менее конкретно. Спасибо.

, Вячеслав, г. Волгоград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Просьба со сылками на ст. более, менее конкретно. Спасибо.

Вячеслав

В нормативных актах не прописано конкретные условия отказа в выплате. Нужно смотреть Ваши условия страхования.

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Вины застрахованного явно не имеется в данном вопросе, поэтому важно понимать, когда возникло данное заболевание и что конкретно прописано в правилах страхования, наступила ли смерть застрахованного от этого заболевания, наблюдался ли застрахованный по поводу сопутствующих заболеваний в период действия и до заключения договора страхования и т.д. тут много моментов, нужно изучать документы, чтобы дать ответ на Ваш вопрос. В любом случае придется судиться — добровольно ни одна страховая не платит.