Перенос начала отпуска на срок взятых ранее дней в счёт этого отпуска

Согласно графика отпусков должен уйти в отпуск с 2-го сентября . Но администрация переносит начало отпуска на 16 сентября намекая что я уже отгулял 12 дней в марте . Эти дни я брал как отгулы в счёт отпуска в связи с тяжёлой болезней матери и уходом за ней что и было указано в заявлении . Законно ли это решение администрации ?

Заранее спасибо .

Олег .

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

.

Статья 124. ТК РФ регулирует порядок переноса и продления отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,

в случаях: временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, утвержденный график отпусков, обязателен не только для вас но и для работодателя. Перенос даты начала отпуска возможно только с учетом ваших пожеланий, т.е тут идет речь об обязанности работодателя перенести отпуск по вашей инициативе, но не по своей
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

/Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника/

Значит без моего согласия перенос невозможен или есть нюансы ?

Нюансы есть. Работодатель может внести изменения в график, если ваши отгулы были соответствующим образом оформлены, именно как в счет отпуска.

Для предоставления отгула в счет отпуска работник передает работодателю заявление о предоставлении части отпуска продолжительностью один календарный день.

Оформляется предоставление такого отгула изданием приказа о предоставлении отпуска работнику по форме Т-6.Поскольку такой отпуск является внеплановым и разбивает основной отпуск на части, необходимо внести изменения в график отпусков Т-7.

Как это было оформлено у вас?