Как составить уведомление съехавшего арендатора жилья о расторжении договора аренды?

Более года назад был составлен договор найма жилого помещения на 1 месяц с правом пролонгации, т.е. если за 15 дней одна из сторон не заявила о желании расторгнуть, то договор действует дальше. Через 4 месяца в день Х наниматель съехал. Договор должным образом не расторг и остался должен за коммунальные платежи и за период (здесь я не понимаю, за какой период мне должен наниматель, за 1 месяц, за 3 месяца или по сей день, т.к. договор не расторгнут в простой письменной форме?). Мне нужно составить уведомление о расторжении а я не знаю какую сумму выставить к погашению и как это обосновать! Заранее спасибо!

, Амалия, г. Спас-Клепики
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амалия.

У вас нет возможности выложить договор найма?

Обосновать необходимо тем, что наниматель пользовался якобы помещением и не передал его вам в надлежащем виде, акт приема-передачи помещения не подписывал, договор не расторгал. Соответственно должен оплатить плату, предусмотренную договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
На основании абз. 3 ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Если у вас остались вопросы — задавайте) С радостью отвечу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Амалия
Клиент, г. Спас-Клепики

У меня пока нет этих документов! надеюсь увидеть документы после праздников. Но какой-то передаточный акт вроде подписывался. Тут основная загвостка в том, могут ли стороны включить в договор найма пункты отличные от тех которые содержатся в ГК РФ ( год прошёл, договор не опратестовывался за это время! работает ли ст.687 ГК РФ или нет?)

Амалия, договор может изменить ст. 687 ГК РФ — стороны вправе предусмотреть иной строк для уведомления. Надо смотреть договор, все зависит от того каким образом изменены положения закона.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна