Существует ли ответственность за просмотр сайтов?

По законам РФ существует какая либо ответственность уголовная или административная за посещение каких либо сайтов или использование vpn и аномайзеров и прочих программ позволяющих обходить блокировку сайтов? Просто не совсем понимаю закон с 1 ноября и вообще?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В настоящее время российским законодательством не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за просмотр тех или иных сайтов, а также использование частными лицами анонимайзеров, VPN и Tor.

Существует лишь список запрещенных интернет-ресурсов, доступ к которым были обязаны блокировать провайдеры.
Так называемым «законом о запрете анонимайзеров» на самом деле внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Теперь доступ к запрещенным сайтам кроме провайдеров обязаны блокировать также сервисы VPN и «анонимайзеры».
Изменения в закон по-прежнему не предусматривают установления ответственности за просмотр сайтов и использование сервисов для анонимизации и доступа к запрещенным интернет-ресурсам.
Рекомендую прочитать опубликованное недавно разъяснение главы Роскомнадзора «В погоне за хайпом»