Как можно помешать установлению отцовства?

Здравствуйте! Я и моя дочь (6,5 лет) имеем два гражданства (Россия, Израиль). Постоянно проживаем на территории Израиля. Прописки в России не имеем. У дочери в свидельстве о рождении отец не указан. Биологический отец собирается подать в суд на установление отцовства, я против. Допустим, у него это получилось и дело передано в суд. Какие я могу иметь неприятности при въезде в Россию и выезде оттуда с дочкой? Спасибо!

Уточнение от клиента

Не совсем понятно зачем поменяли тему вопроса. Я не собираюсь мешать установлению отцовства, я пытаюсь понять какие проблемы с въездом в страну и выездом из нее у меня могут возникнуть в процессе дела и после него.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Какие я могу иметь неприятности при въезде в Россию и выезде оттуда с дочкой? Спасибо!

Оля

Ну на счет «получится установить отцовство» это очень вряд ли, чтобы Вас хотя бы известить нужно знать Ваш адрес в Израиле и оформить судебное поручение через министерство юстиции РФ, а это оооооочень не быстрый процесс и суды крайне редко этим занимаются. В теории если отцовство установят таки, с въездом проблем не будет, а вот с выездом могут быть, отец может попросить наложить запрет на выезд за пределы РФ, но он снимается в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, в теории, до вынесения решения судом проблем быть не должно? Если подобное дело заведено, но решения пока нет, то запрещать мне и ребенку выезд за пределы страны не могут?

Если подобное дело заведено, но решения пока нет, то запрещать мне и ребенку выезд за пределы страны не могут?

Оля

Нет, на то нет правовых оснований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оля, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

Если же существует спор между родителями, отцовство устанавливается в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Оля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля.

В случае судебного установления отцовства Вы сможете увезти дочку из России только в случае получения нотариального согласия ее отца.

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отказ от российского гражданства у дочери как-то может на это повлиять?

Ну, если она гражданка другого государства, то, скорее всего, в отношении Вашей дочери будут применяться законы Израиля.

И также, возможно, что процедуре установления отцовства может воспрепятствовать то, что в Израиле другой порядок установления отцовства. А дочь несовершеннолетняя?