Как произвести возврат товара с поврежденной упаковкой?

Добрый вечер, я покупал мышку но повредил верх упаковки. Товар и комплектующие целы. Продавец не берет товар ссылаясь на то, что поврежден товарный вид ТОВАРА. Но сам товар не поврежден. Он прав? Могу ли я требовать возврат своих средств и по какому закону. Чек есть. При покупке я уточнил у продавца нужно ли мне подписывать что-либо, на что продавец ответил отрицательно и выдал чек. Товар вскрыл ( мышь для пк ) обратился в магазин спустя день.

, Дмитрий, г. Краснодар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

согласно нижеуказанной статье ФЗ «О защите прав потребителей», полагаю, что вы имеете право обменять данный вид товара, и без упаковки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

предъявите продавцу претензию со ссылкой на статью 25 закона о защите прав потребителей.