Нужно ли ходатайствовать о возмещении ответчиком госпошлины, если это требование есть в иске?

Нужно ли ходотайствовать о возмещении ответчиком госпошлины, если это требование уже включено в исковое заявление?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей.

Нет, если вы уже включили требование о взыскании с ответчика государственной пошлины в просительную часть искового заявления, то отдельно как либо заявлять об этом не требуется, если решение суда вынесено в Вашу пользу.

Статья 88 ГПК РФ

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Достаточно написать в исковом заявлении.