Какие нужны документы при открытии салона оптики?

Добоый день! Скажите пожалуйста какие нужны документы, лицензии для открытия салона оптики: продажа готовых очков, контактных линз, очков на заказ, если у меня есть договор с мастерской у которой есть лицензия на изготовление очков? Сама я изготовление заниматься не буду. Должно ли быть у меня (собственника) медицинское образование?

, Марина, г. Екатеринбург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с«Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению.В приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности приведен Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, согласно которому работы (услуги) по офтальмологии, медицинской оптике отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.Это означает, что при оказании услуг, которые включены в указанный Перечень, в том числе при оказании услуг по офтальмологии, медицинской оптике следует получать лицензию.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, а в каких случаях лицензия не требуется?

Здравствуйте! В Вашем случае Ваша деятельность сама по себе подразумевает наличие лицензии. Поэтому если точно ответить на Ваш вопрос, то можно проще ответить — иной вид деятельности.