Не дают белый билет по причине здоровья

Здравствуйте.У меня Две позвоночные грыжи,которые находятся с разных сторон позвоночника.Осенью 2017 пришёл в военкомат со всеми справками и снимком МРТ.Меня отправили на повторное обследование в больницу уже от военкомата.Там врач сказал,что нужно делать операцию и идти служить,но исход операции неизвестен.80/20-80% из них что я могу стать инвалидом.На такой риск идти не хочу.

Имею ли я право не делать операцию?С грыжами отправят служить!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Ч 3 ст 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»говорит о том, что гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, когда, например, такое вмешательство необходимо для спасения жизни.

В статье Расписания болезней обычно неудовлетворительные результаты лечения (оперативного) и отказ от оперативного лечения предполагают один и тот же результат. В таких случаях выносится, как правило, категория годности в большей степени ограничивающая прохождение военной службы по призыву (часто это категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе, которая подразумевает освобождение от армии и получение военного билета).

Таким образом, согласно действующего законодательства, никто не имеет права заставлять призывника или допризывника делать операцию.Также врачи-специалисты, при призыве на срочную военную службу, в случае отказа призывника или допризывника от оперативного лечения не вправе бездействовать и обязаны вынести решения о годности к военной службе в соответствии с требованиями статьи Расписания болезней.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Пишите отказ от операции, у них есть бланк отказа.

Далее врач заполняет отказ, описывает ваши грыжи и в с данным направлением приходите в военкомат, Вам ставят категорию годности Г — отсрочка на полгода или В, что маловероятно и через полгода тоже самое.

Далее зачисление в запас и выдача военного билета.

Хорошо бы данные действия подкреплять документально и юридически.