Как рассчитать расстояние магазина розничной торговли с табачными изделиями от дома малютки?

Здравствуйте.Хотела открыть магазин розничной торговли,естественно будут табачные изделия.Напротив стоит дом малютки,буквально в 20м от предполагаемого места,но вход туда с другой стороны,в обкружную,там выходит больше 100м расстоянии.Как правильно считается территория"100метровка" от входа до входа,или же до забора дома малютки?Спасибо заранее

, Лиза, г. Уфа
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон об ограничении курения табака, устанавливая запрет на розничную продажу табачных изделий, в том числе на расстоянии 100 метров от границ территорий образовательных организаций, не закрепляет порядок определения данного расстояния.
В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).