Как уменьшить выплаты по налогам при открытии ИП?

Здравствуйте. Я зарегестрировала ип 2 декабря 2016. Заявление на форму налогооблажения не писала. И весь год ничего не делала, так получилось. Ни отчетов ничего. Как теперь узнать о том какая все таки у меня форма, и как заплатить меньше денег по налогам.

, Анна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы не выбирали систему налогообложения, то автоматически находитесь на ОСНО. При ОСНО вам нужно сдать за каждый квартал Единую упрощенную налоговую декларацию, а за 2016 год нулевую декларацию 3- НДФЛ. За просрочку сдачи ЕУНД штраф составляет 200 руб., за 3-НДФЛ 1000 руб. Также вам необходимо уплатить страхоаые взносы в налоговую до конца года за 2017 год в размере 27990 руб., а за 2016 год 1870 руб.