Как правильно продать доли в квартире?

Здравствуйте!

Такая ситуация: есть 3-ёх комнатная приватизированная квартира на севере Москвы, есть 3 собственника: у одного 1/2, у 2-ух других по 1/4.

(Пишу от имени папы)

1/2 и 1/4 у меня и моего сына, а другая 1/4 у моего брата.

Хотим продать с сыном наши 1/2 + 1/4 (живем в другой квартире, в этой трёшке зарегистрирован только сын, а я только собственник), понимаем, что выгоднее продать всю квартиру и разделить деньги в соответствие с долями, но мой брат не собирается так делать, т.к. жалко расставаться с квартирой. Помимо него там живет его жена (без рег. там) его сын (зарегистрирован там) с женой (без рег. там)

Они готовы купить в ипотеку за 4 млн., но нас цена не устраивает. Хотим ближе к 5 млн. Потому как за 4 можно купить только зашарпаную однушку в лучшем случае.

1. Скажите, как быть в этой ситуации, они на такую сумму не согласны.

2. Раз пошла такая катавасия, сказали им освободить одну из комнат (пока сынок брата там рос, они жили там, теперь он там с женой). Они сказали, что комнаты не определены. Но это ведь смешно: у нас 0.75 % квартиры... Это только суд может разделить? Потому как получается, что мы не можем пользоваться своими долями в полной мере? У нас свободна только 1 комната, в 2-ух других живут они. Разругались вдрызг, хотим, чтобы они жили на доли моего брата, раз такая пляска пошла.

Какое право жена брата, его сын и жена сына имеют там занимать комнату, можно ли "попросить удалиться" не зарегистр. там лиц?

Какие права мы там имеем? Потому как получается, что владеем почти всей квартирой, и не владеем ничем. Подозреваю, что и замки на 2 комнаты мы поставить не сможем ?)) интересное, кино.

3. При каком варианте мы сможем сдавать свои комнаты (после решения по п.2) и возможно ли будет такое вообще, потому как браток ясное дело снова будет против.

http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=345699#post345699

© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

, Ирина, г. Москва
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Вы имеете право подать исковое заявление и выселить лиц, которые не являются собственниками жилого помещения. Получить исполнительный лист о выселении и выселить их в порядке исполнительного производства.

Что касается раздела совместной собственности, то правовое решение данного вопроса крайне затруднительно. Выделить долю в натуре в квартире Вы не сможете, а вот определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке соразмерно долям в них сможете. Для этого подается отдельное исковое заявление после чего можете ставить и замки и все что угодно, в том числе и сдавать в аренду третьим лицам.

Тут еще такой момент, а не считаете ли Вы цену которую хотите получить за свои доли завышенной? Проводили ли Вы когда-либо оценку принадлежащих Вам долей? Вы имеете право продать свои доли третьим лицам в случае если предложите выкуп этих долей через нотариуса сособственникам спорного жилого помещения в котором установите цену и условия выкупа. Если выкуп не будет произведен сособственниками жилого помещения в установленный в предложении о выкупе срок, доли продаются третьим лицам.