Нарушено ли мое преимущественное право покупки, если я не получил уведомление по вине почты?

Здравствуйте.

Считается ли нарушенным мое преимущественное право покупки если почта России подтвердила что письмо о уведомлении которое назначалось мне не было выслано из за ошибки сотрудников почты, и тем самым я не был уведомлен о намеревающейся сделки купли продажи помещения должным образом. Спасибо.

, Андрей, г. Тула
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. По закону вы должны были быть сообщены о продажи вашим содольщиком жилого помещения. Если вы должным образом не были сообщены о продажи то это нарушает ваши права. Поэтому если сделка купли-продажи была уже совершена то вы можете через суд отменить ее поскольку ваши права грубым образом. А перед тем как совершить сделку юрист должен был проверить доставлено ли письмо с предложением купить долю в недвижимом имуществе. Спасибо.

Семен Кучма
Юрист

Оспорить сделку вы уже не сможете, а только перевести права и обязанности покупателя на себя. Что касается потерянного письма, в случае если письмо было потеряно сотрудниками почты и не доставлено по этой причине, то надлежащим уведомлением это не является.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае возможно через суд, перевести сделку на себя, для это есть три месяца. Смотрите положения ст. 250 ГК РФ. Именно для оспаривания сделки оснований нет.

____

Работаю в Туле, возможно представительство в суде, подготовка документов, составление искового заявления, консультации. Отправила личное сообщение в чат по этому поводу.

Всего доброго