Как я могу сохранить отсрочку от армии?

Здравствуйте!

Я 2 недели как перевелся с одного вуза в другой с бакалавра на специалиста,и только после этого узнал что отсрочка аннулируется.Вчера я звонил в военком они сказали что пока моих документов нет,типа ещё не прошли.Скажите пожалуйста что я могу сделать чтобы не потерять отсрочку.Я хочу перевестись на какую нибудь специальность лишь бы бакалавр, уже в том вузе в котором учусь сейчас и принесу справку якобы уже с бакалавра.Сработает ли это?Или перевестись еще в другой вуз тоже на бакалавр.

спасибо

, Дмитрий, г. Ульяновск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, сработает, если в военкомат еще не пришли документы о том, что Вы перевелись на специалитет. В статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится о том, что отсрочка сохраняется только в том случае, если перевод осуществляется на образовательную программу того же уровня (т.е. с бакалавриата на бакалавриат, со специалистета — на специалитет) в том же ВУЗе либо в другой ВУЗ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;