Можно ли продать часть своей квартиры или дома?

Можно ли продать часть своей квартиры или дома? Не когда у меня совместная собственность и я владею долей одновременно с кем-то, а когда я владею целиком недвижимостью, но хочу кому-то продать часть (комнату в квартире или 1/4 дома и т.п.).

, Екатерина, г. Казань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина.

Вам нужно выделить  долю в вашем доме, независимо от того что вы единственный владелец. Это обязательно.

 При этом отделяемая часть должна полностью соответствовать всем признакам «жилого» помещения.

В соответствии с положениями

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

устанавливаются следующие критерии жилого помещения:

жилое помещение должно быть физически отделено от других помещений;
оно должно быть пригодно для проживания и соответствовать установленным в этом случае техническим и санитарным нормам;
также помещение должно относиться к категории недвижимых объектов, то есть его перемещение на другое место не может быть произведено без ущерба для его назначения;
 физическое отделения помещения от остальной части дома не должно вести к нарушению законных прав других собственников.

Когда доля будет выделена и оформлена на Вас, то вы можете ее продать как обычно продается недвижимость.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день Елена. Я бы хотела уточнить вы состоите в зарегистрированном браке. Если состоите то вам необходимо выделить супружескую доли подписать соглашение о выделении супружеской доли, если это совместная собственность и прибреталась во время брака. Если вы не в браке и это не совместно нажитое имущество то вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению законом это не запрещено. Вы можете как собственник владеть и распоряжаться как вы считаете нужным.