Как оспорить СОУТ без моего присутствия, если не согласен с результатами?

В мое отсутствие производилась СОУТ, с результатами которой не согласен. Направлял обращение В ГИТ, инспектор вынес заключение на основании протокола СОУТ предоставленного предприятием.

Как оспорить СОУТ?

, Alex, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как оспорить СОУТ?

Alex

в судебном порядке.

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
ст. 26, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» {КонсультантПлюс}

Дополню. Если вы уже обжаловали результаты СОУТ в ГИТ, то теперь вам следует уже обжаловать решение ГИТ, если вы с ним не согласны.

В суд по ч. 2 указанной мной статьи был бы смысл подавать иск, если бы в ГИТ вы СОУТ не обжаловали. Хотя надо смотреть текст вашей жалобы и ответ ГИТ, чтобы определиться точно.