Может ли супруг вступить в члены СНТ по совместно нажитому имуществу?

Не член СНТ незаконно выбран председателем СНТ. Может ли супруг вступить в члены СНТ по праву совместно нажитого имущества?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Все зависит от того — каким образом супруг приобрел имущество (земельный участок в СНТ, дом и т.д.) — стал членом СНТ.

 Если земельный участок, получен супругом во время брака в соответствии с актом органов местного самоуправления и безвозмездно, то имущество и членство является личной собственностью этого супруга.

В соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Пунктом 4 указанной статьи установлено, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
При этом право общей совместной собственности предусмотрено для режима имущества супругов (статья 33 Семейного кодекса Российской Федерации); для имущества фермерского хозяйства (статья 6 Федерального закона от 11.03.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском хозяйстве»); для имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (статья 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан»).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна