Как инвалиду отсудить свою квартиру, если мать незаконным путем оформила на себя доли жилья?

Муж инвалид с детства, мать работала дворником, пила, его брат был уже взрослым, не работал, когда муж прошел вторую медкомиссию, ему дали инвалидность пожизненно, без ежегодных проверок. И после этого по очень странному стечению обстоятельств матери "дарят" 3-х комнатную квартиру. Брат и мать в сговоре попросили подписать какую-то бумагу, а 35 лет внушали моему мужу, что у него ничего нет. Оказывается, он собственник квартиры в Москве, его болезнь - вообще-то это не болезнь, а детская травма, полученная благодаря матери. Диагноз - Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, секс, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен. В первую очередь это вызвано отсутствием материнской любви. Обычно встречается у детей сирот, у тех, кто родился в тюрьме, у кого умерла мать. Или если мать безнадежно больна, или сидит в тюрьме, или имеет серьезные нарушения психики, или наркоманка и алкоголичка.

Мать внушала сыну всю жизнь, что содержит из милости, так что пусть сидит тихо и на глаза пореже попадается. А сама использовала все льготы, какие могла, по удостоверению сына. Закончил школу, но мать спрятала все документы, убедив его, что ему не светит поступление даже в самый захудалый техникум.

Муж даже теперь не в курсе, что это было – дарственная или мнимая сделка купли-продажи. Тогда он вообще был убежден, что у него ничего нет, вообще. И что только из доброты душевной родня позволила ему занять самую маленькую комнату.

А ведь ему уже было 18. Квартиру государство выделило ему. Возможно, мать выпросила там же комнатку и для себя – ведь сын псих, за ним следить надо. Но старший сын точно не имел никаких прав на это жилье. Он был достаточно взрослым и должен был сам зарабатывать. И, если одна из комнат все же была выделена матери, то прописать его она могла только в этой комнатке. Как и его жену впоследствии.

Но все дружно продолжали убеждать мужа, что у него ничего нет, что он никчемный и бесполезный человек, годный для роли мальчика на побегушках.

Кажется, тут не только жестокое обращение с ребенком, мать покалечила ему душу, да так, что он получил пожизненную инвалидность. Тут еще и использование чужих документов, попросту - кража (муж свои документы почти не видел, ими пользовалась мать и прятала их от него). И мошенничество, да еще и в сговоре, введение в заблуждение, обман – и все это длилось не один год, а целых 34 года. Даже 35 – мать все еще пытается врать сыну, даже сейчас. Подскажите, что ему делать? Он не хочет возвращаться в Москву, больше года живет в Челябинске, но если сначала он просто хотел выписаться, то теперь он просто мечтает выселить сводного старшего брата, обвинить их обоих с матерью в мошенничестве в особо крупных размерах, потребовать моральную компенсацию за 34 года испорченной жизни. Он не хочет выписываться. Он хочет сдавать свою долю квартиры (две комнаты, а не одну, так как брат вселился незаконно, путем обмана, мошенничества). Как ему поступить? Обратиться в прокуратуру? По фактическому месту жительства (Челябинск), или по месту регистрации в паспорте? Какие бланки ему нужны? Отмена дарственной? Но он даже не знает, что подарил часть своей квартиры, разумеется, не знает номеров регистрации, номера дарственной и прочего. Вполне возможно, что подпись просто была подделана. Даю телефон мужа, убедитесь, что он вменяем. Зовут Михаил

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Курас
Юрист

Вашей информации
недостаточно для принятия мотивированного решения о  способе защиты  прав и интересов Вашего мужа, поскольку    отсутствуют сведения о дате  и существу сделки,  количестве собственников,   наличии решения суда о признании супруга
недееспособным и иные обстоятельства проживания в данном  помещении посторонних.

Советую
Вам обратиться в прокуратуру по месту  фактического жительства    супруга для проведения проверки  по факту
незаконного пользования жилым помещением, в отношении которого он
является собственником (сособственником), принятия мер к защите его  жилищных и имущественных  прав, в том числе в судебном порядке.

Ваше заявление
после  первичных проверочных действий при
установлении необходимости для проведения проверки  по месту нахождения имущества  самостоятельно органами прокуратуру  будет
направлено  в  иную прокуратуру ( в г. Москва), о чем Вам в
обязательном порядке  будет сообщено  дополнительно.

Так, в соответствии  со ст. 10, 26, 27     Федерального
закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О
прокуратуре Российской Федерации»,  ст. 45 ГПК РФ в органах прокуратуры в
соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения,
содержащие сведения о нарушении законов.  Предметом надзора органов прокуратуры является
соблюдение прав и свобод человека и гражданина.  В случае нарушения прав и свобод человека и
гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного
судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным
причинам не может лично отстаивать в суде,  прокурор предъявляет и поддерживает в суде или
арбитражном суде иск в интересах пострадавших.  Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением
в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

          Заявление
в прокуратуру  оформляется   письменно
 с обязательным указанием обратного
адреса и личных данных  заявителя,   с изложением обстоятельств, подлежащих  проверке по мнению заявителя (конкретно
указать факты). Возможно направление заявления по электронной  почте, адрес указывается на сайте прокуратуры.

Елена
Клиент, г. Челябинск

1. Муж дееспособен. Его обманули, обманывали всю жизнь.

Вот и мы не знаем, что это - ему подсунули дарственную, куплю-продажу или просто подделали подпись? Где взять данные? - отсутствуют сведения о дате и существу сделки. В ЕГРН сделал запрос, там просто пришла бумага, что три дольщика.

2. 3 собственника, муж, мать и с чего-то вдруг брат сводный, которому на момент получения квартиры было 26, он не работал и не имел никакого права на квартиру мужа. Еще жена брата проживает

3. Советую Вам обратиться в прокуратуру по месту фактического жительства супруга для проведения проверки по факту незаконного пользования жилым помещением, в отношении которого он является собственником (сособственником), принятия мер к защите его жилищных и имущественных прав, в том числе в судебном порядке.

Да, мошенничестве в особо крупных размерах, жестокое обращение с ребенком, доведение его до пожизненной инвалидности в 6 лет, ложь 35 лет, использование чужих льгот, кража документов, лжесвидетельство в милиции - это все мать. Сводный брат и мать в сговоре. Они или подделали подпись мужа или подсунули ему дарственную или куплю-продажу. Могли сказать, что просто формальность. Они внушали ему с детства, что он никто, ни на что не способен, ничего не имеет. Срок давности не считается - 1. Муж был обманут, причем не разово, а всю жизнь ему врали. Но он все равно верил матери, он не представлял человека, который только использует своего ребенка. 2. Ухудшение уровня жизни. В одном смысле стало лучше - исчезла власть матери, появилось немного уверенности в себе, Миша за год освоил множество того, на что он, как ему внушали, не способен. Он умеет готовить, шить на машинке, писать программы, мебель изготовлять, ухаживать за животными, и много-много чего еще. Он очень талантлив, и не потерял способности любить, хотя боялся. Его диагноз - депривация, мать его игнорировала и ненавидела всю жизнь. Сама алкоголичка, дворник. В общем, Миша переехал ко мне, в Челябинск, но работу найти не может, я прошу не хвататься за тяжелую, он худенький, с людьми все еще отношения строятся тяжело, наверное, он верит только мне. У меня синдром Марфана, могу умереть сегодня, через год или через 20 лет, так что официальной работы тоже нет и очень давно, с детства еле выживаю, еще в школе сделали свободное посещение и в вузе. В общем - иждивенец. И только это мешает мне согласиться на скорую свадьбу, хотя мы уже полтора года вместе и счастливы. Читали, что инвалидам женившимся на иждивенцах, полагается бОльшая площадь. Но мы не хотим как будто по этой причине. В прошлом году начали оригинальный ремонт, все своими руками, все в 1 экз. Людям нравится, так и выживаем. Я изучаю материалы, ищу, закупаю, потом вместе шьем или мастерим. Но все равно - живем полуголодом. У меня зрение стало садиться еще до Мишиного приезда, а так писала много - с 1998 за компьютером, 10 книг издано, лаурат всяческих там премий, зарабатывала психологическими тестами (дипломную защитила по оригинальному аспекту психологии), писала для блогов, никогда на заказ, всегда то, о чем хотелось. Была довольно известна в рунете. Но пришлось думать о смене деятельности. Люблю работать руками, с деревом, как-то себе дрель с отбойником подарила. Мишина пенсия и наш общий очень неровный и нечастый доход.

Кстати, мать так и не возвращает документы. Особенно серьезно - свидетельство инвалида. ИНН Миша здесь восстановил. Но это не восстановишь. Как это квалифицируется? Как кража документов? Разумеется, она не опекун, ведь именно она сделала его инвалидом.

А у Миши ясный ум, но иногда он наивен очень, даже наивнее меня. Про квартиру узнал случайно. Просил снова у матери прислать документы. Она стала торговаться - он отдаст брату свою парковку, тогда она вышлет документы. Миша был в шоке. Ему всю жизнь внушали, что он ничего не имеет. Тем более авто - а тут парковка. Тогда и стал искать информацию в интернете. МНОГО чего узнал. И не считает теперь чудом, что он проходил повторную медкомиссию в 18, оставили пожизненный диагноз, а через год мать дворник вдруг получает трехкомнатную.