Может ли пенсионер взять на работе отпуск без содержания?

Здравствуйте ! Я пенсионер с 2005 года , имею ли я право взять на гражданской работе отпуск без содержания , и какими статьями ,( если имею ), это руководствуется . Спасибо...

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с положениями статьи 128 ТК РФ

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающему пенсионеру по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, да вы имеете на это полное право, руководствуйтесь ст. 128 ТК РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

и др.