Как получить для ребенка загранпаспорт, если муж запретил выезды за границу?

Здравствуйте. Моему ребенку ( 2года) отказали в загранпаспорте, т.к. муж ( не бывший) написал запрет на выезд за границу. Я с ним не общаюсь год. Мирно решить нереально. Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Елена
Клиент, г. Москва

А суд по его месту жительства или нашему?

По месту жительства Вашего супруга.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… отказ в выдаче загранпаспорта правомерен… так согласно  п. 38 Приказа Фед. миграц. сл. (ФМС России) от 15 октября 2012 г. N 320  В оформлении и (или) выдаче загранпаспорта отказывается: в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации  несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В данном случаи руководствуясь  ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вы вправе разрешить данный вопрос в судебном порядке…

 Чтобы успешно решить данный вопрос в суде Вам необходимо обосновать  (указать,) чем этот отказ может нарушить права ребёнка (например, родитель хочет отвезти ребёнка в санаторий)

Удачи Вам...