Могу ли я просить отсрочку отбывания наказания, если у меня 2 несовершеннолетних детей?

Могу я просить отсрочку отбывания наказания у меня 2 несовершеннолетних детей первый раз судим характеристика положительная вину признал частично только факт хранения также признал себя наркозависимым получил 12лет жду апелляцию мне 26лет в разводе мать детей последствием в СИЗО

, Сергей, г. Пятигорск
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 82 Уголовного кодекса РФ отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена Вам, если Вы являетесь единственным родителем несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Также по по статье 82.1 УК РФ осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.