Можно ли пойти по контракту и попроситься в горячие точки?

Добрый вечер. Студент 20 лет, еще не проходил срочной службы. Можно ли пойти по контракту и попроситься в горячие точки? И как это осуществить?

, Рифар, г. Салават
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Теоретически Вы можете пойти на службу по контракту, написав соответствующее заявление в военном комиссариате по месту регистрации. Однако на практике граждан до 27 лет, не имеющих высшего образования и не прошедших военную службу по призыву, сразу на контрактную службу не отправляют. Обычно их призывают, а затем после 3 месяцев прохождения военной службы по призыву есть возможность заключить контракт. При этом следует иметь в виду, что Вы не можете выбирать, куда Вас направят служить. Могут в «горячую» точку, а могут — и на Сахалин. Это исключительно решение командования.