Можно ли уменьшить процентную ставку по кредиту?

Здравствуйте.

Муж брал кредит 150 000р до свадьбы. Сейчас я официально числюсь его женой. Я не работаю по беременности. Денег едва хватает на квартиру и поездки до работы. Может ли банк снизить процентную ставку/увеличить срок выплат чтобы ежемесячный платеж был меньше? (брали кредит в Воронеже, сейчас живем в Москве)

, Кристина, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кристина. Законодательством это не запрещается, т.е. банк может по вашему заявлению увеличить срок кредита, тем самым понизив ежемесячный платеж.

Но это является правом, а не обязанностью банка, и поэтому заставить его это сделать нельзя. С вашим вопросом целесообразней обратится в представительство банка в Москве, или по почте в Воронеж. Также можно взять кредит в ином банке на более длительный срок, и им погасить существующий.

Егор Баринов
Юрист, г. Москва

Кристина здравствуйте! Самое простое в Вашей ситуации это обратиться в банк где Ваш муж получал кредит, объяснить ситуацию, и попробовать договориться с ними об изменении условий кредитного договора.

В случае, если банк не захочет изменять условия заключенного договора, то можно обратиться в другой банк, условия кредитного договора в котором Вас устроят, и получить у них новый кредит, на устраивающих Вас условиях, с целью погашения имеющегося кредита. Подобная процедура называется перекредитование.