Как взять декретный отпуск, находясь в отпуске без содержания?

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске без содержания до Августа месяца.как можно уйти а декрет находясь в таком отпуске?должна ли я ждать когда закончится отпуск,или писать заявление сразу как наступит срок не дожидаясь окончания отпуска?

, Лу, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на срок, продолжительность которого определяется по соглашению между работодателем и работником. Соответственно, досрочное прекращение такого отпуска также должно быть согласовано сторонами трудового договора. Тем не менее сли в период нахождения в отпуске у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н). В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.