Как я могу получить военный билет заново?

Здравствуйте, 3 года назад проходил медицинское освидетельствование, по которому оказался ограниченно годен. После этого поступил в университет. В течении этого времени присылали письма, что нужно явиться в военкомат, чтобы забрать военный билет, но возможности не было. Как мне поступить сейчас, нужен ВБ для трудоустройства. И налагаются ли на меня какие либо штрафы, за то, что не явился вовремя? Спасибо

, Сергей, г. Уссурийск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Штрафы за неполучение военного билета не налагаются. Вам следует пойти в военный комиссариат по месту регистрации и подать заявление на получение военного билета. Единственное, что может быть: решение о зачислении Вас в запас могли отменить как нереализованное, поскольку Вы не явились за военным билетом вовремя. В таком случае могут попытаться выдать «справку уклониста» вместо военного билета. Но не обязательно так будет, а если всё же попытаются так сделать — нужно будет обжаловать решение призывной комиссии в суде. В любом случае, Вам нужно явиться в военный комиссариат за военным билетом.