Есть ли у нас право иметь сарай при проживании в сельской местности в благоустроенной квартире?

Мы живем в сельской местности. В октябре нас переселили из ветхого жилья в благоустроенную квартиру. Ходили в Администрацию села и задавали вопрос о сарае. Нам ответили, что мы не имеем право иметь сарай, тк как проживаем в благоустроенной квартире.

, Андреева Алевтина Леонидовна,
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алевтина Леонидовна.

Вы живете в многоквартирном доме. Земельный участок, находящийся под многоквартирным домом находится в общей собственности всех собственников квартир в этом доме. Полагаю, что возведение сарая Вы планируете осуществить на данном земельном участке. Согласно Жилищного кодекса РФ решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников.

Поэтому построить сарай Вы можете при наличии положительного решения общего собрания и соблюдении градостроительных норм и правил.