Дал в долг 300000

Добрый вечер! Я дал организации на развитие 300000 руб, без расписки. Ген. Директор пообещал вписать в сооучредителей. Отработал 4 месяца и нифига. На эти деньги было куплено оборудование, которое записалось на баланс фирмы. На мне висит кредит на эту сумму, есть свидетель, который видел передачу денежных средств. Что делать, помогите!!!

, Никита, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита! В Вашем случае остаётся обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления, так как документов нет, то гражданское судопроизводство Вам мало чем поможет!

С уважением, Роман

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Да, коллега прав, так как документы (расписки, договор займа и т.п.) которые явились бы доказательством -отсутсвуют  и докзательной базы в данном случае нет как таковой.

В данном случае больше подпаадет под мошенничество — ст. 159 УК РФ:
 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.Обратитесь в полицию за защитой своих прав.

Удачи!