Вновь открывшиеся обстоятельства и/или кассация по гражданскому делу

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу два месяца назад, и после этого появились вновь открывшиеся обстоятельства.Право на кассацию я не использовал, осталось 4 месяца.По вновь открывшимся осталось меньше месяца до конца срока?Как грамотней действовать: подать параллельно кассационную жалобу и заявление по вновь открывшимся? Или последовательно? Что подать раньше?С учётом озвученных сроков

, Михаил, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, не каждое обстоятельство является вновь открывшимся, во-вторых, если Вы не обжаловали решение в апелляции, то кассационную жалобу Вы подать не можете. Если обжаловали, то подавайте. Подават КЖ не исключает подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, главное, чтоб эти обстоятельства были действительно вновь открывшимися, а не новыми доказательствами, которые Вы могли представить в суд первой инстанции, но не сделали этого.

Необходима помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Спасибо. Для кассации у меня есть иные основания( не вновь открывшиеся).Поэтому я спрашиваю про последовательность — параллельно или по очереди

Михаил

Можете параллельно.

Татьяна Курас
Юрист

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, при наличии у Вас доказательств наличия вновь открывшихся обстоятельств правильнее первоначально обратиться в суд с заявлением об отмене решения по  данному основанию, поскольку  для  отмены решения  в кассационном порядке необходимы очень серьезные основания – существенное нарушение норм  материального  или процессуального  права, повлекшие  определенные последствия.  В Вашем случае  определенные обстоятельства вообще не были учтены при рассмотрения, поскольку стали известны после принятия решения, следовательно,      в кассационной жалобе Вы не имеете право на них ссылаться.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. Для кассации у меня есть иные основания( не вновь открывшиеся).Поэтому я спрашиваю про последовательность - параллельно или по очереди