Что я могу предпринять, если по объявлению мне продали нерабочую технику?

30 октября 2017 купили по объявлению на сайте Авито стиральную машину. Приехали за ней в место назначения продавца. Продавец девушка сказала что стиральную машину перевезли в другое место, озвучила адрес сказала ехать туда, там ожидает нас мужчина и он мне продаст товар. Прибыла в место назначения, это оказалось кафе. Мы прошли в склад там помимо моей стиральной машины было много другой техники-холодильники и т.д. По виду все б/у. Стало ясно чем занимается человек. Я спросила рабочая ли, нет ли дефектов? Мне сказали что с ней все в порядке в рабочем состоянии. Соответственно проверить было на складе невозможно, только включили в розетку и убедились что загорелись кнопки и работает насос. Спросила я про документы на эту машинку, ответили мне что документы не здесь и их искать надо. Тогда мы согласились купит без документов. Продавец на чистом бланке расходного кассового ордера написал: ФИО покупателя( то есть меня), товар-стиральная машина Самсунг (но не указал модель), сумму товара и поставил свою подпись. Больше ничего не указывал, даже дату. Дома установили машину и запустили. При работе она очень шумела, а затем и совсем перестал крутиться барабан не успев даже достирать вещи. Мы сразу позвонили заявили о проблеме и желании вернуть деньги и товар. На что нам отказали и сказали что она была в рабочем состоянии и что возможно мы ее сломали. В конечном итоге продавец обещал вызвать мастера на второй день. Но мастер не появлялся, а наш номер продавец занес в черный список и до него не дозвониться. При покупки машинки у меня было двое свидетелей-мой муж и его брат.

Является ли этот расходный кассовый ордер чеком? Смущает что дата не проставлена. Какие доказательства нужны прежде чем обращаться в контролирующие органы? Хотелось бы узнать что можно предпринять в данной ситуации?

  • IMG_20171102_104338
    .jpg
, Ольга, г. Чебоксары
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ольга, к сожалению в таком случае сделать законными методами практически ничего нельзя. Свидетельства ни суд, ни контролирующие органы не примут.

У Вас есть хотя бы реквизиты того, кто продавал Вам машинку?

Если да, можно написать официальную претензию ему, далее в роспотребнадзор и в суд, если нет — написать заявление в полицию. Возбуждением дела это не закончится, но создаст неприятности продавцу, вплоть до привлечения за незаконное предпринимательство.

На будущее советую:

— не покупать технику без документов;

— всегда спрашивать и записывать реквизиты продавца, если физическое лицо — это паспортные данные;

— брать расписку о получении денежных средств и за что эти денежные средства переданы.