Что делать, если меня шантажируют личными документами из США?

Здравствуйте , меня шантажирует мой знакомый из США моими личными фотографиями из архива . Во ыремя общения с ним , он мне давал 100 долларов в качестве подарка . Потом я взяла и попросила у него 50 долларов , он мне их выслал и мы продолжили общение . Через некоторое время мы поругались , и он начал меня шантажировать моими фотографиями, обещал выставить в интернет , Если я не верну 150 долларов до понедельника . Скажите подалуйста , это законно? И если нет , то как мне быть ? Я из Краснодара! Спасибо заранее !!

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)