Как узнать, была ли клавиатура залита водой?

Здравствуйте, сдавала ноутбук по гарантии спустя 2 дня после покупки. Перестали работать половина кнопок. Через 3 недели позвонили и сказали,что было залитие клавиатуры. Там было маленькое пятнышко,но отношение к воде не имеет. Можно ли сдать куда то на экспертизу?

, Марина, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вы можете провести независимую, а если в суде судебную экспертизу ноутбука для определения причин неисправности. Согласно ст.17 Закона О защите прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Опровергнуть вывод ремонтников поможет экспертиза. Поставьте перед ней такой вопрос, но назначьте ее в рамках дела о защите прав потребителей, чтобы экспертиза была бесплатная. Или потом компенсируйте свою убытки за их счет тоже в рамках этого дела путем уточнений к исковому заявлению.