Каков срок ведения уголовного дела при страховке дачи?

Здравствуйте!

Прошу Вашего разъяснения по следующему вопросу:

Застраховал дачу. В период страхования дачу сожгли. Возбудили уголовное дело. Естественно, пока, никого не нашли. Вопрос - через какое время уголовное дело закроют, если виновник так и не будет найден?

Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Тула
Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. 2 месяца.

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий! Уголовное дело будет приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по истечению 2-х месяцев.

«Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.»

«УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;». Желаю Вам удачи и надеюсь мой ответ Вам помог.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Хочу дополнить коллег. Решение о приостановлении производства по уголовному делу может быть неоднократно отменено в связи с неполнотой проведенного расследования. Приостановление производства — не окончательное процессуальное решение по делу. В случае, если лицо, совершившее преступление, так и не будет установлено, окончательное процессуальное решение по результатам расследования уголовного дела — прекращение производства по делу — будет принято по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности. Скорее всего в Вашем случае уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 167 УК РФ, срок давности по указанной статье составляет 6 лет после совершения.