В какие сроки выдаются документы о ДТП, если виновник аварии скрылся?

В мой припаркованный автомобиль въехал пьяный водитель и скрылся с места ДТП. Очевидец позвонил на мой номер (указанный под лобовым стеклом) и сообщил о происшествии и номер, марку виновника. Прибыв на место ДТП я сообщила о случившемся в дежурную часть гибдд. Приняли заявление, передали его в отдел розыска. Через некоторое время подъехал дежурный инспектор ДПС. Зафиксировал повреждения, взял объяснения и сказал, что мне позвонят, когда будут готовы документы о ДТП. Никакие справки о ДТП сразу на руки я не получила. Позже, вечером того же дня, мне сообщили, что нашли виновника и дня через два я могу прийти в отделение "оформляться". Однако, дату выдачи мне документов перенесли на неопределенный срок. Знаю, что с 20.10.2017 вступили в силу поправки в закон и справки о ДТП по форме 154 больше не выдаются. В какие сроки и какие документы мне должны выдать? Правомерно ли поступают сотрудники гибдд?

, Анастасия, г. Владивосток
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В какие сроки и какие документы мне должны выдать?

Анастасия

 Вам должны выдать копию протокола об административном правонарушении,

, копию постановления по делу об административном правонарушении.  Если административная ответственность не установлена тогда выносится определение об отказе в возбуждении административном правонарушении. Срок привлечения к административной ответственности два месяца. В случае если виновник не явится в ГИБДД, то вы не сможете получить вышеуказанные документы и соответственно не получите  возмещение.

Удачи.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия! Срок административного расследования  составляет 1 месяц. Вам необходимо получить в ГИБДД постановление по делу об административном правонарушении, в котором будут указаны все данные дорожно-транспортного происшествия. Вам необходимо узнать в ГИБДД, привлечён ли виновник к административной ответственности, если привлечён и расследование завершено, Вы можете получить данное постановление и предоставить его в страховую компанию. Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.