Вступление в права на наследство, если мама умерла 2 года назад

Сдравствуйте.

2 года назад скончалась моя мама.

Имеется квартира в долевой собственности (оформлено на меня и мою мать).

Других наследников нет.

До сих пор не вступил в права наследства и не оформил на себя ее долю.

Как быть теперь, если время вступления в наследство прошло, а в право владения долей своей покойной матушки я не вступил ?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сдравствуйте. 2 года назад скончалась моя мама. Имеется квартира в долевой собственности (оформлено на меня и мою мать). Других наследников нет. До сих пор не вступил в права наследства и не оформил на себя ее долю. Как быть теперь, если время вступления в наследство прошло, а в право владения долей своей покойной матушки я не вступил ?

Антон

Антон, добрый день! Собственно если Вы там живете или оплачиваете хотя квитанции то наследство вы фактически приняли т.к.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

но чтобы право все таки оформить документально необходимо обратится к нотариусу и получить свидетельство о наследстве на основании которого произвести регистрацию права

Валерий Олейник
Юрист

Да, но нотариус может отказать Вам по формальным причинам из-за пропуска срока. В таком случае Вам следует обращаться с соответствующим иском в суд и признавать право собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятия наследства.