Подтверждает ли право собственности выписка из постановления о приватизации садовых участков?

Здравствуйте! У меня на руках архивная выписка: "Из постановления администрации эн. р-на № 94 от 3.02.1994г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ садовых участков" ...(указ. законы)... на основании личных заявленийграждан и решения правлений садоводческих товариществ. ПОСТАНОВЛЯЮ: Изять у предприятий и организаций ... земельные участки для коллективного садоводства и передать их в СОБСТВЕННОСТ ГРАХДАНАМ СОГЛАСНО ПРИЛАГАЕМЫХ СПИСКОВ. Земли общего пользования передать в коллективную собственность. СТ "Жемчужина" в СПИСКЕ за №18 значится Г.А.А. Подпись глава администрации эн. р-на." синяя печать архива. Кодастровый номер и кодастровая стоимость есть. Подтверждает ли этот документ право собственности за Г.А.А? И могу ли я по нему вступить в наследство(наследственное дело на меня открыто по другому объекту)?

, Руслан, г. Саратов
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Руслан. Постановление органа исполнительной власти о приватизации садовых участков является первичным документом. Право собственности возникает после проведения регистрации. Основными документами, подтверждающими право собственности на земельный участок, являются свидетельство о государственной регистрации права или свидетельство о праве собственности на землю, если право возникло до 1998 года, и документ, на основании которого это свидетельство было выдано. Эти документы являются правоустанавливающими и правоудостоверяющими.

К правоудостоверяющим документам относятся свидетельства, выдаваемые после 1998 года соответствующим (территориальным) учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Так в этом то и дело, что документы утеряы. Насколько я помню недвижимость и зем. участки полученные до 1997 года не подлежат обязательной регистрации, но являются собственностью. если их не регестрировали, то где мне получить ранее выданное свидетельство. Или что...?

Если право собственности на земельный участок возникло до 1997 года, за получением дубликата свидетельства о праве собственности необходимо обратиться с заявлением в архив БТИ. Бланк заявления и реквизиты для оплаты государственной пошлины должно предоставить БТИ.