Как правильно поступить с мат капиталом и не стать мошенником?

Добрый день!

Мы с мужем год назад заключили ДДУ с застройщиком (приобрели 1 ком.кв.), с участием ипотечных средств, а так же с внесением мат. капитала.

Наш дом еще не построен (застройщик задерживает сдачу дома на 6 мес.), но есть возможность по хорошей цене купить уже в готовом доме у этого же застройщика 2 ком. кв.

Мы закрыли ипотеку, аккредитовались на новую (2 комн. кв.), ждем снятия обременения с 1 ком. еще не построенной квартиры, чтобы расторгнуть ДДУ и заключить ДКП на новую квартиру.

На вопрос, что делать с мат. капиталом? Застройщик отправил сначала в пенсионный фонд, затем в опеку.

В пенсионном мы получили устный отказ, ввиду того, что дело закрыто, переоформить обязательство с 1 ком. кв. на 2 ком.кв. нет возможности, поэтому ждите, пока построится, потом выделяйте собственность детям, и только потом через опеку продавайте и покупайте.

Затем застройщик предложил ДКП оформить уже с участием детей, и отправил в опеку. В опеке нас не поняли, сказали что согласовывать тут не чего, поскольку мы покупаем и ничего не продаем.

Получается что, мы хотим улучшить условия, въехать в уже готовый дом и в двушку!!! А не ждать еще полгода!

Получается мы сейчас можем расторгнуть ДДУ, заключить ДКП, без детей (собственники будем мы с мужем), а детей "прокатить " с жильем?

Мы решили следующее: оформляем ДКП на нас двоих, затем оформляем обязательство на новую двушку у нотариуса (для проверяющих органов, если они когда-нибудь проверят).

Может посоветуете более законное решение данного вопроса?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В пенсионном мы получили устный отказ, ввиду того, что дело закрыто, переоформить обязательство с 1 ком. кв. на 2 ком.кв. нет возможности, поэтому ждите, пока построится, потом выделяйте собственность детям, и только потом через опеку продавайте и покупайте.

Мария

Добрый день! Всё верно. Данный ответ основан на законе. Средства МК направлены и вернуть вы их уже не сможете… Сделка совершена.

Затем застройщик предложил ДКП оформить уже с участием детей, и отправил в опеку. В опеке нас не поняли, сказали что согласовывать тут не чего, поскольку мы покупаем и ничего не продаем.

Мария

Так же всё верно. Опека на средства МК влиять не может.

Получается мы сейчас можем расторгнуть ДДУ, заключить ДКП, без детей (собственники будем мы с мужем), а детей «прокатить » с жильем?

Мария

это конечно нарушение закона. И ПФР может подать на вас в суд. Да и на каком основании вы вообще сможете расторгнуть договор??? При расторжении договора вы будете обязаны вернуть денежные средства обратно в ПФР.

Мы решили следующее: оформляем ДКП на нас двоих, затем оформляем обязательство на новую двушку у нотариуса (для проверяющих органов, если они когда-нибудь проверят).

Мария

Сомнительный вариант.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, логично, что надо вернуть в ПФР МК, а потом воспользоваться на новую квартиру.

Этот вопрос задавался сотруднику ПФР, на что мне ответили теме же словами, что дело закрыто, возобновить его не представляется возможности и возвращать МК не куда.

Кстати, для расторжения ДДУ с застройщиком, достаточно только снять обременение с квартиры и ВСЕ!!!

Обязать вернуть МК не кому...