Верно ли то,что смартфоны не входят в перечень товаров,подлежащих возврату?

Спасибо за полученные ответы. Менеджер салона сотовой связи ссылаясь на то, что смартфоны не входят в перечень товаров, подлежащих возврату, отказывает в возврате денег за купленный у них смартфон. Он прав?

, Ольга, г. Ефремов
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день !  Данный товар является технически сложным, согласно абзацу 8 пункта 1 статье 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете право в течении 15 дней право как обменять, так и вернуть его!

На основании Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, телефон относится к технически сложным товарам не подлежащим возврату и обмену.

Если экспертиза не установила неисправности, Вы можете заказать повторную экспертизу в другой независимой экспертной организации. Провести независимую экспертизу товара за свой счет. А после получения акта экспертизы предоставить его продавцу в обоснование своих законных требований. При этом стоит знать, что лучше предупредить продавца о своем намерении провести экспертизу по качеству товара, предложить ему поприсутствовать на экспертизе (во избежание недоверия продавца к экспертной организации). Если экспертами будет установлено, что недостатки в товаре возникли до того, как покупатель его приобрел, то расходы за проведение экспертизы можно взыскать с продавца через суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Значение имеет сколько прошло дней с момента покупки. Если 15 дней не прошло и в телефоне недостаток Вы имеете право его обменять или вернуть!