Как производится раздел квартиры по суду?

Добрый день. Подаем на развод с мужем и возник вопрос о разделе имущества, в частности квартиры, которая в долевой собственности между всеми членами семьи по 1/4. Рассматриваем два варианта раздела: 1. До развода оформить долю на меня, я в свою очередь отдаю опред сумму, т.е. покупаю долю мужа. и второй вариант: делить по суду во время бракоразводного процесса. т.е. также покупая его долю.

Вопрос: какой вариант будет более удобным и дешевым. Слышала что через суд взимается большая сумма от стоимости квартиры. Кадастровая стоимость 1300тыс руб. Его доля 325тыс. Через нотариуса примерно будет стоить 8тыс. А по суду?? Что посоветуете. Спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

и возник вопрос о разделе имущества

Екатерина

которая в долевой собственности между всеми членами семьи по 1/4

Екатерина

Ничего здесь уже делиться не будет. Режим имущества уже определен — долевая собственность.

Тем более детские доли там есть.

1. До развода оформить долю на меня, я в свою очередь отдаю опред сумму, т.е. покупаю долю мужа.

Екатерина

То есть, в браке приобретаете долю. Тогда эта доля станет совместно нажитой, поскольку приобретена в период брака по возмездной сделке. Пусть уж лучше подарит или Вам или детям.

делить по суду во время бракоразводного процесса. т.е. также покупая его долю.

Екатерина

Раздела не будет, повторюсь. И каким это образом — "… т.е. также покупая его долю"??? Вы через суд его хотите обязать продать Вам долю? Это не вариант.

Учитывайте, что при судебном производстве также платится пошлина от цены иска и она будет больше, чем нотариальные услуги.

Через нотариуса примерно будет стоить 8тыс. А по суду?? Что посоветуете. Спасибо

Екатерина

Делать через нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и не заморачиваться судебными тяжбами.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если Вы готовы добровольно насчитаться с супругом за его долю и не хотите в судебном порядке осуществлять разделены совместно нажитого имущества, то тогда можете либо оформить нотариальное соглашение, либо рассчитайтесь с супругом и пусть он оформит дарственную (договор дарения) на ребёнка. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.