Предусмотрен ли основной отпуск перед декретом?

Здравствуйте,я устроилась на работу в августе 2016,отпуск за август 2016/2017 отгуляла полностью. В декрет выхожу в марте 2018, хотела взять отпуск полностью перед декретным,мне сказали ,что так не положено,и отпуск дадут пропорционально отработанным месяцам,а не полностью. Правы ли они?есть ссылки на статьи? Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

Вы вправе настоять на предоставлении полного отпуска, в случае отказа можете обратиться в ГИТ.

Работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство.

С уважением,